• Итоговое собеседование

Информация

о датах проведения итогового собеседования по русскому языку, порядке проведения и порядке проверки итогового собеседования  по русскому языку

В соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утвержденным приказом Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 04 апреля 2023 года № 232/551, итоговое собеседование по русскому языку проводится в образовательных организациях для обучающихся, экстернов во вторую среду февраля – 14 февраля 2024 года.

Повторно допускаются к итоговому собеседованию по русскому языку в дополнительные сроки в текущем учебном году во вторую рабочую среду марта и третий рабочий понедельник апреля (соответственно – 13 марта и 15 апреля  2024 года) обучающиеся, экстерны, получившие по итоговому собеседованию по русскому языку неудовлетворительный результат («незачет»), не явившиеся на итоговое собеседование по русскому языку по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально, не завершившие итоговое собеседование по русскому языку по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально.

Для участия в итоговом собеседовании по русскому языку обучающиеся подают заявления в образовательные организации, в которых они осваивают образовательные программы основного общего образования, а экстерны – в образовательную организацию по выбору экстерна, не позднее чем за две недели до начала проведения итогового собеседования.

Итоговое собеседование проводится в образовательных организациях, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы основного общего образования, и (или) в местах, определенных исполнительным органом.

Комплекты текстов, тем и заданий итогового собеседования в день проведения итогового собеседования направляются в общеобразовательные организации.

Во время проведения итогового собеседования участникам итогового собеседования запрещается иметь при себе средства связи, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации. Участники итогового собеседования, нарушившие указанные требования, удаляются с итогового собеседования.

Проверка ответов участников итогового собеседования завершается не позднее чем через пять календарных дней с даты его проведения.